Reed de porte défectueux sur lave-vaisselle et lave-verres frontaux (Octobre 2014)

Une pièce défectueuse montée en série sur les lave-verres et lave vaisselle frontaux a été mis en évidence. Elle n’affecte qu’un pourcentage faible des matériels mis en service mais peut induire les techniciens en erreur sur le diagnostic du fonctionnement de la machine.

Ce dysfonctionnement se caractérise essentiellement par l’arrêt en milieu de cycle de l’appareil sans raison apparente ou par la modification aléatoire du cycle de lavage et de rinçage.

Ce défaut de fonctionnement et dû au Reed de porte qui dans sa version jusqu’à mis octobre 2014 se présente dans la machine comme suit avec l’indication « ancien » et remplacer par la nouvelle pièce intitulé  » nouveau »

909290 REED MICRO PORTA

 

Comme vous le découvrez sur cette photo, les deux fils en connexion avec le Reed sont aujourd’hui isolés car peuvent subir des interférences avec d’autres appareils à commande électroniques entraînant le dysfonctionnement constaté.

L’échange de cette pièce par la nouvelle pièce fournie gracieusement par l’usine élimine totalement ce problème.

La nouvelle pièce est montée en série sur les productions ayant commencés mi octobre 2014.

la nouvelle pièce dans la codification de la vue éclatée porte la même référence.

Contact Silanos

Logo Silanos 2015

Assistants commerciaux France matériels et pièces détachées :

MAIL GENERAL A TOUJOURS METTRE EN COPIE DE TOUTE CORRESPONDANCE POUR SUIVIT EN CAS D'ABSENCE
info@silanos.it

Valentina Dossi
v.dossi@silanos.it
N° tel direct +39 02 92 91 16 40

Christian Distaso
c.distaso@silanos.it
N°tel direct +39 02 92 91 16 38

SAV et Pièces Détachées
Roberta Forigo
r.forigo@silanos.it
N°tel direct +39 02 92 91 16 41

Responsable commercial France et Belux – Responsable Secteur Paris Ile de France et Nord de France :
Olivier Lefebvre
Mobile: 06 12 44 00 46 
Email: oladis59@gmail.com

Responsable secteur Ouest :

Michel Moreau
Mobile: 06 41 95 36 73
Email: michel.jacques.moreau@orange.fr

Responsable secteur Est :

Olivier Lefebvre
Mobile: 06 12 44 00 46 
Email: oladis59@gmail.com

Responsable secteur Sud Ouest:

Jean-Marie Pons
Mobile: 06 07 14 95 68
Email: pons.jean-marie@neuf.fr

Responsable secteur Sud Est:

Henry Boulanger
Mobile: 06 50 88 66 12
Email: Hboul@numericable.com

 

Contact Ideal Ake – Proftech & De Bruyn

PTDB logo zwartlogo-ideal-ake

Direction Générale:

Ron Clarijs
Proftech & De Bryun 
Driehoekstraat 270 
B-2180 Ekeren 
Email: ron@ptdb.be 
Tél: +32 (0)3 605 78 80

Arlette Van Camp
Email : arlette@ptdb.be
Tél : +32 (0)3 605 78 80

Jean-Paul Lauwereys
Tél: +32 (0)3 605 78 80
Email : jean-Paul@ptdb.be

www.ptdb.be

Responsable commercial France et Pays et régions Francophones  :

Olivier Lefebvre
Mobile: 06 12 44 00 46 
Email: oladis59@gmail.com

Des cuisines plus adaptées aux modes de la restauration actuelles, plus efficaces, plus performantes et toujours plus économiques.